В МБДОУ детский сад №2 созданы условия для детей ОВЗ с речевыми нарушениями. Работа проводится учителями - логопедами, педагогом психологом (по необходимости). В МБДОУ детский сад №2 СОП №1 функционирует группа комбинированной напраленности.

ссылка на раздел доступная среда https://2rev.tvoysadik.ru/?section_id=33

Специально оборудованные учебные кабинеты

Оборудованы 3 кабинета для учителя-логопеда, 2 кабинета для работы педагога-психолога.

Приспособлены объектов для проведения практических занятий для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья- кабинет педагога-психолога, учителя логопеда.

Помещение для размещения библиотеки отсутствует, книжный фонд методической, энциклопедической и художественной литературы, находящийся в методическом кабинете МБДОУ, может использоваться также инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В каждой возрастной группе оборудован центры книг, которыепополняются книгами, соответствующими тематическому планированию и интересам детей.

Спортивный зал совмещен с музыкальным залом иоснащен различным спортивным оборудованием: спортивные комплексы, гимнастические скамейки, мячи разного размера, обручи, скакалки, мягкие модули.Хочу такой сайт

Спортивный участок оснащен спортивным оборудование для занятий физической культурой на свежем воздухе.

В каждой возрастной группе есть центры по физической культуре.

Средства обучения имеются для детей ОВЗ с речевыми нарушениями.

Кабинет учителя – логопеда:

- материалы и игры по темам;

- зеркало с лампой дополнительного оснащения;Хочу такой сайт

- дыхательные тренажеры, игрушки для развития правильного речевого дыхания;

- картотеки материалов для автоматизации и дифференциации звуков;

- логопедический альбом для обследования – предметные и сюжетные картинки по лексическим темам;

- настольно – печатные дидактические игры;Хочу такой сайтХочу такой сайт

- алгоритмы, схемы, мнемотаблицы;

- методическая, дидактическая, справочная и художественная литература.

Кабинет педагога-психолога:

дидактические игры, рабочие тетради, наглядные пособия.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

В детском саду созданы следующие специальные условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:Хочу такой сайт

- входная дверь оборудована кнопкой вызова персонала,

-Установлено специализированное оборудование и носители информации, необходимые для обеспечения возможности доступа к учреждению инвалидов по зрению:

- вывески с наименованием образовательной организации, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля;

- таблички для кабинетов, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля;

- обеспечено надлежащее размещение информационных стендов для беспрепятственного доступа к детскому саду инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и передвижения,

- локальными актами ДОУ предусмотрено обеспечение инвалидам помощи, необходимой для получения в доступной для них форме информации о правилах предоставления услуги, в том числе об оформлении необходимых для получения услуги документов; проведение инструктирования и обучения сотрудников, предоставляющих услуги инвалидам, по вопросам, связанным с обеспечением доступности для них объектов и услуг,

- сопровождение инвалидов по территории ДОУ сотрудником детского сада,

- официальный сайт детского сада адаптирован для лиц с нарушением зрения (слабовидящих),

- имеется индукционная петля для слабослышащих

Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, группам, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

Территория учреждения асфальтирована.

Специальные условия питания

Локальным актом детского сада предусмотрено обеспечение специальных условий питания воспитанников при наличии заявления родителей (законных представителей).

Специальные условия охраны здоровья

Основной задачей медицинского и педагогического персонала учреждения является четкая организация работы по наблюдению за состоянием здоровья детей и проведение профилактических мероприятий, направленных на обеспечение правильного физического и нервно-психического развития, а также снижение заболеваемости детей. Санитарно-гигиеническое состояние учреждения соответствует требованиям СанПин 2.4.3648-20, световой, воздушный и питьевой режимы соблюдаются. В учреждении имеются медицинский и процедурный кабинеты, оборудованные в соответствии с нормативными требованиями.

С целью снижения заболеваемости проводятся профилактические и закаливающие мероприятия (утренняя гимнастика и гимнастика после сна с использованием дыхательных упражнений, воздушные ванны, правильная организация прогулки, соблюдение температурного режима в течение дня).

Детский сад обслуживает медицинская сестра, фельдшер (на основании договора с ГАУЗ СО "Ревдинская городская больница"). Медицинский персонал наряду с администрацией несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания. Ежегодно составляется комплексный план оздоровления детей с учетом возможностей учреждения, который включает в себя оздоровительные мероприятия: закаливающие мероприятия, вакцинопрофилактика, элементы лечебной физической культуры. Охрана здоровья осуществляется в полном соответствии с нормативными актами РФ.

В учреждении доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствует.

В коррекционной работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи педагогами используются электронные образовательные ресурсы: обучающие мультфильмы, развивающие компьютерные логопедические игры и обучающие презентации.

отсутствуют

отсутствуют